Вернуться   Форум клуба Kia Sorento > Эксплуатация и обслуживание KIA Sorento XM > Ходовая, трансмиссия, управление

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2018, 09:08   #11
Robin Good
Местный

Мой авто: Sorento 2.4 XM FL 2013 Bright Silver Luxe
Поблагодарили 38 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Otneros Посмотреть сообщение
Во всяком случае мои посты имеют хоть какое-то отношение к теме в отличие от ваших.
Вы просто молодец и умница!
Robin Good вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 15:28   #12
cloudhunter
Новичок

Мой авто: KIA Sorento 2014 Корея
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Не диагноз - собственный опыт нескольких недель назад.

В конце прошлого летнего периода стал неуверенно себя чувствовать в лужах и при перестроении (колейка), решил что 3 года резине (235/55/19), пора бы менять.
В день, когда определился с резиной (к моменту перехода зима-лето) и с продавцом, решил таки ещё раз глянуть резину - вроде живая, причём бодренькая.
В отзывах по резине глаз зацепился за высказывание что проблема может быть не в ней, а в подвеске, регулировках.
Благо предстояло плановое ТО, попросил парней тщательно просмотреть подвеску.

Результат - замена задней левой ступицы, отказ от покупки новой резины, полёт нормальный.

П.С. До этого сервисмены замечаний по машине не высказывали.

Последний раз редактировалось cloudhunter; 26.04.2018 в 15:30.
cloudhunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 10:48   #13
Alx2017
Новичок

Мой авто: Сорик 2.4 2х4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ИМХО.
Тоже обратил внимание на броски при перестроении в колеях. Списал на то, что стандартная колея несколько уже чем ширина колес Сорика. И в колее двигаемся по крайним скосам колеи. При перестроении влево на левое переднее колесо противодействует подъем колеи и повороту руля направо, а на правое переднее - спуск, который подталкивает к движению и повороту руля налево. Плюс водитель сам задает рулю различные векторы движения. Усилитель просто начинает колбасить вот и трясет немного. На гидроусилках такого не замечал

Последний раз редактировалось Alx2017; 08.05.2018 в 10:51.
Alx2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 12:51   #14
Zac174
Местный

Мой авто: SORENTO XM FL 2.4 AT AWD Luxe 2014
Поблагодарили 96 раз(а) в 88 сообщениях

Я переобулся на "лето" 20-го апреля.
После этого тоже начал чувствовать достаточно сильные усилия на руле в колеях, машина так и рвалась то влево, то вправо ускакать...
Покатался так пару недель - надоело.
Начал размышлять над причинами - ведь раньше такого не было, этот комплект резины не первый сезон ходит уже.
В итоге что оказалось - эти му...ки на шиномонтаже не накачали мне требуемые 2,3.
Хотя я их специально просил об этом. Но не проконтролировал, положившись на "порядочность" сервиса.
Во всех шинах при контрольной проверке оказалось давление 1,9 - 2,0.
Докачал до 2,3 - и всё сразу стало на свои места, машина стала вновь вести вести себя адекватно во всех условиях.
Так штааа... доверяй, но проверяй.
Zac174 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Стас0941 (25.09.2018)
Старый 25.09.2018, 20:52   #15
День
Пользователь

Мой авто: Sorento 2013
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zac174 Посмотреть сообщение
начал чувствовать достаточно сильные усилия на руле в колеях, машина так и рвалась то влево, то вправо ускакать...
Покатался так пару недель - надоело.
Вынимаешь коврик водителя , отгибаешь ковролин в районе педелей и видишь карданчик рулевого управления .
Как уже писал , на ХМ стоит ГУР на самой рейке и этот карданчик не так нагружен , когда на XM/FM усилитель стоит под рулем , и на этот карданчик (как на любой машине без усилителя руля) идет очень , очень сильная нагрузка ,фактически он ворочает всеми колесами без помощи ГУР и ЭУР .
Далее , ставим белым маркером вертикальную метку в месте его соединения с рейкой ( в самом низу) .
Машину не заводим , а сами встав на коврик коленкой и глядя на вертикальную белую риску(вашу) крутим рулем . Если будет казаться , что при крайних положениях риска перестает быть вертикально ровной , то это не обман зрения , просто в шлицах карданчика появился люфт .
Он и причина коллейности и стуков на шагрени , и управление из -за него ватное .
Надеваем на два удлинителя головку на 12 и расслабляем совсем карданчик , потом пошатав его руками (что бы дальше сел) тянем очень и очень сильно . Но болт ломать не надо .
А потом тишина на кочках в рулевой колонке , ощущения новой машины(острый руль, собранный) , как будь-то и не было этих 160 т.км . Где была колейность , там уже ровный асфальт , только покачивает слегка .
И кстати , уже плевать сколько и где накачано , идет как по рельсам .
Удачи всем !
Этот люфт можно проверить и так , покачав рулем на месте , не заводя двигатель . Если чувствуйте , что в крайних положениях при небольшом усилии руль как бы туго , но немного доворачивается (2-5гр.)- это оно .

Последний раз редактировалось День; 26.09.2018 в 13:25.
День вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexxx_reg_61 (26.09.2018), Стас0941 (25.09.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра